Disciplina Comum do Discipulado de
Jovens Geral - 2016
Organismo: DJC Geral / DJC Local
Fortaleza / Discipulado de Jovens
1) Objetivo Geral Metodológico do Movimento DJC:
Reavivar e desenvolver integralmente a vida cristã-batismal na
perspectiva do seguimento de Jesus Cristo.
2) Objetivo específico do Discipulado de Jovens
Evangelizar, ungidos e conduzidos
pelo Espírito Santo, sendo fiéis as dimensões da espiritualidade, testemunho,
apostolado e eclesialidade para que a juventude possa experimentar o amor de
Deus em sua vida, manifestado em Jesus Cristo e com Ele decida caminhar dentro
do próprio DJC.
3) Estratégias
Considerando o Método de Evangelização e Acompanhamento de Discípulos do
DJC:
- Acolher para evangelizar,
unindo querigma, mistagogia e oração de bênção no Siloé (prioritariamente),
Reavivamento no Espírito Santo, Deus te Abençoe e nos demais eventos e
atividades de evangelização que realizarmos dentro da caminhada do DJC.
-Servir nos eventos do DJC
sempre pedindo a proteção da Virgem Maria para que nos conduza ao seu filho
Jesus e faça de nós instrumentos de bênçãos na vida de cada jovem que
necessitar.
-Crescer no nosso ministério
especifico buscando formações específicas nos subsidios do DJC, documentos da
igreja e noutras fontes que assegurem a fé católica e as diretrizes da Santa
Mãe Igreja;
- Realizar formações
específicas com articuladores e coordenadores do Discipulado de Jovens;
-Editar o blog do Discipulado
de Jovens com postagens que edifiquem o crescimento pessoal dos discipulos e
ajudem na formação dos mesmos;
-Utilizar e orientar no
decorrer da nossa caminhada discipular o uso da Bíblia, Estatutos DJC, agenda
da Caminhada discipular, Catecismo da Igreja e dos subsídios do DJC.
- Ler, estudar e divulgar
entre as pessoas as Publicações do Discipulado (Irmanador Discipulado, Agenda
da Caminhada Discipular e Temários de Meditação Orante da Palavra de Deus -
MOPDs), assim como o uso da camisa do DJC;
-Realizar Acompanhamento
Personalizado com articuladores e coordenadores do Discipulado de Jovens em
encontros já agendados na disciplina comum deste específico, favorecendo o
crescimento e amadurecimento espirtual.
-Incentivar o pagamento da
Contribuição Fiel ou Contribuição Mensal.
- Favorecer o tríplice
acompanhamento do DJC:
1 - Acompanhante Geral
acompanha o conjunto do DJC Geral. Acompanhante Local acompanha o conjunto do
DJC Local. Acompanhante Extensional acompanha o conjunto do DJC EXtensional.
2 - Conselheiros Gerais
acompanham os seus Específicos, sobretudo ajudando a efetivar o MEAD nos
respectivos órgãos do seu Específico e ministrando formação para todos os
servidores.
3 - Articuladores e
Discipuladores acompanham de forma mais direta e diária os órgãos e os
Discípulos no decorrer da Caminhada Discipular.
-Difundir a criação dos
Ministérios de Evangelização das Famílias com a finalidade de ser um ministério
de visitação e bênção para todos os lares, na perspectiva de que as familias
descubram os caminhos do amor, da compreensão, do dialogo sincero e busquem a
Jesus em sua plenitude, no seu seguimento;
-Zelar pela Sede geral do Discipulado de Jovens e fortalecê-la como base
operacional dos trabalhos de evangelização.
Realizar o retiro anual do Discipulado de Jovens.
- Realizar passeios e confraternizações do Discipulado de Jovens.
- Orientar os jovens para o Siloé, Discipulado Mensal, Kairós e demais
eventos do DJC. Incentivar para unidade nos programas de rádio do DJC.
- Favorecer a caminhada discipular de cada jovem, temário por temário.
Sem queimar etapa e sem retardar também.
- Favorecer um DJC pra valer: cada discípulo um temário, toda semana um
encontro, todo dia uma MOPD e todo mês um acompanhamento personalizado.
4) Agenda 2016
4.1 – Horários Comuns do DJC
4.1.1 - Discipulado Mensal:
Terceiros domingos, 08h às 15h, na Fraternidade de Aliança.
Parte da manhã é mais voltada para os Discípulos de Opção Fundamental e
Discípulos Servidores.
4.1.2 - Reuniões ordinárias das segundas-feiras:
Primeiras segundas-feiras
Meses ímpares: Conselho Geral, 19h, Sede do DJC Canindezinho
Meses pares: Conselho Local, 19h, Sede do DJC Canindezinho (caso
necessário)
Segundas segundas-feiras
Encontro de Aliança, 19h
Terceiras segundas-feiras
Corpo de Apostolado Geral,19h, nas Sedes dos Organismos. (Quando
necessário)
Quartas segundas-feiras
Encontro de Aliança, 19h
4.1.3 - Caminhada dos Discipulados Específicos (Jovens, Adultos e
Casais):
. Primeiras semanas: Fraternidades Cristãs – Discípulos de
Opção Fundamental (fechados)
. Segundas semanas: Corpo de Apostolado Específico
Extensional – Discípulos Servidores e Estagiários (fechados). Enquanto isso, os
demais discípulos podem evangelizar, convidar para o Siloé, para o Discipulado
Específico (quarta semana) e para o Discipulado Mensal (terceiros domingos).
. Terceiras semanas: Fraternidades Cristãs – Discípulos
de Opção Fundamental (fechados)
. Quartas semanas: Discipulado de Jesus Cristo Específico
(abertos)
. Quintas semanas: Fraternidades Cristãs – Discípulos
de Opção Fundamental (fechados)
Dias de referência:
Jovens: Sábados
Adultos: Terças-feiras
Casais: Quintas-feiras
4.1.4 - Caminhada dos Apostolados Específicos (Bênção, Artes e
Infraestrutura):
. Primeiras semanas: Ministérios – Discípulos Servidores e Estagiários
(fechados)
. Segundas semanas: Treinamento (fechados) ou Evangelização (aberto)
. Terceiras semanas: Ministérios – Discípulos Servidores e Estagiários
(fechados)
. Quartas semanas: Treinamento (fechados) ou Evangelização
(aberto)
. Quintas semanas: Ministérios – Discípulos Servidores e Estagiários
(fechados)
Dias de referência: Sextas-feiras
4.1.5 - Acompanhamento personalizado: Mensalmente, tendo por
referência o MEAD, as Disciplinas Comuns e Pessoais. Fazer anotação na ficha.
4.2 – Calendário 2016
Janeiro
1 a 15 – Vistoria nas Agendas e Disciplinas Pessoais 2016 dos DCAs
15 a 17– Retiro dos DCAs e Vocacionados ao Compromisso de Aliança
(Mucunã)
17 – Celebração da Aliança
Fevereiro
06 a 09 – Graça e Paz, na Sede do DJC Canindezinho
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Março
20 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Abril
17 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Maio
15 – Discipulado de Jesus Cristo
Mensal/ Pagamento da primeira parcela da
taxa de inscrição do RETIRO ANUAL DO DISCIPULADO DE JOVENS.
Reavivamento no Espírito Santo, nos DJCs Extensionais (Quaresma/Páscoa)
Festejos Marianos nos DJCs Extensionais
Tríduo Eucarístico nos DJCs Extensionais
Junho
19 – Discipulado de Jesus Cristo
Mensal/ Pagamento segunda parcela da
taxa de inscrição do RETIRO ANUAL DO DISCIPULADO DE JOVENS.
Festejos Paulinos, nos DJCs Extensionais
Julho
15 a 17 - RETIRO ANUAL DO DISCIPULADO
DE JOVENS.
17 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal e Confraternização Pascal dos
Discípulos de Jesus
Festejos Paulinos, nos DJCs Extensionais
Agosto
21 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Tríduo Vocacional, nos DJCs Extensionais
Setembro
18 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Tríduo da Palavra de Deus, nos DJCs Extensionais
30 – Edital da Terceira Gincana Geral do Discipulado de Jovens
Outubro
16 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal
Celebrações da Salvação-Kairós, nos DJCs Extensionais
Novembro
13 a 20 – Festa da Salvação / Kairós
13 – Carreata e Feijoada do Kairós, no DJC Antonio Bezerra
14 a 19 – Celebrações da Salvação, nos DJCs Extensionais
20 – Kairós do DJC Fortaleza, no DJC Antonio Bezerra
27 – Batismo no Espírito Santo (RES pós-Kairós), nos DJCs Extensionais.
Dezembro
18 – Discipulado de Jesus Cristo Mensal e Confraternização Natalina dos
Discípulos de Jesus/ Pagamento da taxa de inscrição da Gincana
5 – Matrícula dos Discípulos do DJC Fortaleza (Tem todos os nomes de
quem já fez a Opção Fundamental no DJC)
Conferir no Blog da Assistência Geral do Desenvolvimento Integral AQUI
6 – Envio dos DCAs 2015
Conferir a lista no Blog da Fraternidade de Aliança AQUI
Ordem de prioridade para participação: DJC Extensional, Específico Local
e Missão.
7) Ministerialidade:
7.1 – Acompanhante Geral: Pe. Marcos
7.2 – Conselheiros Gerais
- Assistência Geral do Reavivamento: Francisco Ercílio Ferreira
- Assistência Geral do Desenvolvimento Integral: Maria Edinelda da Silva
Gomes (Otinha)
- Assistência Geral das Vocações: Zuleide Lima da Silva
- Apostolado Geral da Bênção: Leila Maria de Sousa Lemos
- Apostolado Geral das Artes: Sheila Maria Sales de Oliveira
- Discipulado Geral de Jovens: Maria Edilma Saboia Santos
- Discipulado Geral de Adultos: Valdemar da Silva (Neto)
- Discipulado Geral dos Casais: José Ferreira de Freitas ( Derim) e
Maria Evanda de Freitas
7.3 – Acompanhantes Extensionais
- DJC Canindezinho: Zuleide Lima da Silva
- DJC Palmácia: Maria Edinelda da Silva Gomes
- DJC Antonio Bezerra: Pe. Marcos Antonio de Oliveira
- Missão DJC Cascavel: Maria Edilma Saboia Santos
- Missão DJC Pacoti: José Arino Marques
- Missão DJC Vila Manoel Sátiro: Valdemar da Silva
7.4 – Acompanhantes Missionários
- Missão Família em Oração: Maria Daniele Barbosa Pereira
- Missão Graça e Paz: Marcone Feijão
- Missão DJC no Continente Digital: José Arino Marques
- Missão Kairós: Francisco Edmar de Sousa
7.5 – Quadrante do Corpo de Apostolado Geral (Tem a
responsabilidade de todos Discípulos Estagiários e dos Discípulos Servidores)
Ordem de prioridade para participação: DJC Extensional, Específico Local
e Missão.
Ver no Blog da Fraternidade de Aliança AQUI
7.6 - Lista dos Discípulos Estagiários e Discipúlos Servidores (faltou fazer este item)
Discipulado de Jovens de Palmácia
7.6 - Lista dos Discípulos Estagiários e Discipúlos Servidores (faltou fazer este item)
Discipulado de Jovens de Palmácia
Ana sara de
oliveira
Ana Katrine
Agostinho
Natália Maria
Barbosa campos
Janiely de
Sousa Caitano
Aléssia Maria
do nascimento Barbosa
Luana de
Sousa Carneiro
Antônia
Eduarda de Sousa Justino
Discipulado de Jovens do Pacoti?
Discipulado de Jovens do Antônio Bezerra
Amanda Gomes de Vasconcelos
Brenda Oliveira Uchôa
Carla Evely Policarpo Carneiro
Rutielly Oliveira
Michelly
Lúcia Vieira
Amanda Gomes de Vasconcelos
Brenda Oliveira Uchôa
Carla Evely Policarpo Carneiro
Rutielly Oliveira
Michelly
Lúcia Vieira
Discipulado de Jovens do Canindezinho
8) Caminhada Discipular dos Siloelitas e Discípulos do DJC Fortaleza
Ordem de prioridade para participação: DJC Extensional, DJC Local e DJC
Geral.
- 8.1- Discipulado de Jovens
8.1 – Discipulado de Jovens
Conselheira: Maria Edilma Saboia Santos
8.1.1 - Extensão DJC Canindezinho
Articulador: Velma Maciel?
- Siloelitas:
Evangelista:
- Evangelizandos na Etapa do Reavivamento:
. Reavivamento no Espírito Santo:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista:
. Irmanação:
Local dos encontros: Sede
Evangelista:
- Discípulos na Etapa do Des. Integral:
. Fase da Formação Inicial I:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Discipulador:
1.
Gabriela
Barbosa da Silva
2.
Arthur
Santana Dominhgues
3.
Maria
Rosani Alves
4.
Emanuelly
Rocha
5.
Gabriel
Barbosa da Silva
6.
Ana
Victoria Ribeiro Vieira
7.
Lara
Costa de oliveira
8.
Maria
Alice Felipe Oliveira
9.
Gabriela
Gomes
10. Maria Velma Cristino Maciel
11. Joveline da Silva Pontes
12. Sheila Matias Barroso
13. Sabrina Lima de oliveira
14. Lara Vitória
15. Samuel Lourenço
16. Jean Santos Belchor
17. Letícia
18. Eduardo Breno
19. Paulo Ricardo
20. Willian Lima
21. Islânia Ketelin
22. Victor Éder
Fase da Formação Específica:
Local dos encontros:
Discipuladora:
. Fase da Formação Permanente:
Local dos encontros:
Discipuladora:
8.1.2 - Extensão DJC Palmácia
Articuladora: Jaquelândia
- Siloelitas:
Evangelista: Roseane de Melo Gomes
Vera Lúcia Lúcio
Maria Eliene de Brito
- Evangelizandos na Etapa do Reavivamento:
. Reavivamento no Espírito Santo:
Local dos encontros:
Evangelista:
. Irmanação:
Local dos encontros: Sede
Evangelista:
- Discípulos na Etapa do Des. Integral:
. Fase da Formação Inicial:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Discipuladora: Rosalina Ribeiro
1. Francisco Regiano Nascimento Costa
2. Ana Sara de Oliveira Sales
3. Aurea Helena de Melo Gomes
4. Antonia Eduarda de Sousa Justino
5. Aléssya Maria do Nascimento Barbosa
6. Antonia Eduarda Ananias de Sousa
7. Lucileila Rodrigues da costa
8. Luana de Sousa Carneiro
9. Nailson de melo Salvino
10. Natalia Maria Barbosa Campos
11. Ana katrine Pereira Agostinho
. Fase da Formação Inicial:
Local dos encontros: Volta do Rio
Discipuladora: Antônio Danilo
1. Maria Clarice Domingos Carneiro
2. Antônia Ingrid Rodrigues Lopes
3. Alessandra Lima soares
4. Handressa Fernanda de Sousa Nobre
5. Antônia Cinthya Rodrigues Lopes
6. Larissa Quintino Martins
7. Ana Alice de Sousa Freitas
8. Samara de Oliveira marques
9. Maria Milena Vitor de Sousa
10. Antônio José de Sousa Coelho
11. Samuel Damasceno Batista
12. Antônio Alan Domingos
13. João Lucas Luz Domingos
14. Antônio Danilo de Araújo Sousa
15. Francisco Adail de Araújo Sousa
. Fase da Formação Inicial:
Local dos encontros: Saco do Vento
Discipuladora: Bruna Carvalho
1. Mondeany
Carvalho ?
2. Brena Kelly Bento de Carvalho?
3. Laís Regina Carvalho da silva?
4. Vanderly Ferreira da silva?
5. Francisco Rafael Cavalcante dos santos?
6. Francisco Janderson Cavalcante dos Santos?
7. Ana Carolina da Silva Rodrigues?
. Fase da Formação Específica:
Local dos encontros:
Discipuladora: ?
. Fase da Formação Permanente:
Local dos encontros:
Discipuladora: ?
8.1.3 - Extensão DJC Antonio Bezerra
Articulador: Felipe Feijão
- Siloelitas:
Evangelista:
- Evangelizandos na Etapa do Reavivamento:
. Reavivamento no Espírito Santo:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista:
. Irmanação:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista: Rutielly
- Discípulos na Etapa do Des. Integral:
. Fase da Formação Inicial:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Discipuladora:
1. Diego Siqueira Silva
2. Gabriel Teixeira Vieira
3. Matheus Freitas Alves
4. Lucas Barreto
5. Alisson
6. Brenda
7. Leandro
8. Izael
9. Israel
10. Karen
11. Geovana
12. Natasha
13. Anny Kelly Belmiro
14. Jamile
15. Amanda Vasconcelos
16. Karine Vieira
17. Larissa Kedma
18. Wilton Oliveira
19. Imaculada Oliveira
. Fase da Formação Específica:
Local dos encontros: Sede da extensão
Discipuladora:
. Fase da Formação Permanente:
Local dos encontros:
Discipuladora: ?
8.1.4 – Missão DJC Pacoti
Articulador: Conceição
- Siloelitas:
Evangelista:
- Evangelizandos na Etapa do Reavivamento:
. Reavivamento no Espírito Santo:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista:
. Irmanação:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista:
- Discípulos na Etapa do Des. Integral:
. Fase da Formação Inicial:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Discipuladora:
1.
Elson
2.
Vladimir
3.
Sávio
4.
Erick
5.
Milton
6.
Leonara
7.
Conceição
. Fase da Formação Específica:
Local dos encontros: Sede da extensão
Discipuladora:
. Fase da Formação Permanente:
Local dos encontros:
Discipuladora: ?
8.1.5 - Misão DJC Cascavel
Articulador: Edilma Santos
- Siloelitas:
Evangelista:
1. Suelen Falcão
2. Gislane
3. Paulo Vítor
4. Marcos Miranda
5. Ednilda Santos
6. Valdilene (Nena)
7. Samara
- Evangelizandos na Etapa do Reavivamento:
. Reavivamento no Espírito Santo:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista:
. Irmanação:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Evangelista:
- Discípulos na Etapa do Des. Integral:
. Fase da Formação Inicial:
Local dos encontros: Sede da Extensão
Discipuladora:
. Fase da Formação Específica:
Local dos encontros: Sede da extensão
Discipuladora:
. Fase da Formação Permanente:
Local dos encontros:
Discipuladora: ?
10 – Tabelas Diversas do DJC Fortaleza
(Quando necessárias): Adoração, Segurança, limpeza, jardinagem, etc
-Todas as sexta feiras temos o dia da Misericórdia com Adoração nas
Sedes Extensionais. Cada articulador veja escalas com seu especifico e
engajando todo o DJC.
Esse ano e um ano de pratica, de doação. Façamos a nossa parte com zelo
e tudo o mais será acrescentado.
“Apegue-se à disciplina, porque a disciplina é a sua vida!”
Edilma Santos
Conselheira Geral do Discipulado de Jovens
Faltou só o item 7.5 ou 7.6 Conferir acima